Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24603523.02.2010
2@ Big Funny Team11711809.07.2012
3Rushing-Alliance9472526.11.2006
4Xbox Clan HighDefinition6641407.01.2011
5German Death Angels6544326.12.2013
6German Ghost Army6152021.08.2012
7Team Synetic5821231.08.2013
8Rudel weiße Wölfe4555112.09.2013
9The Patriots422819.07.2012
10Legion 694152212.06.2013
#NameMitgliederSchildeSeit
1Rudel weiße Wölfe5145512.09.2013
2German Death Angels4365426.12.2013
3The German Navy Seals35246023.02.2010
4USeR - Multigaming Clan295517.04.2018
5High Aggressive Teamplay Elite2726725.08.2015
6F1 Liga272522.06.2018
7[AREK] & [REKG] Alpha Recon Elite Kings Germany266106.12.2016
8Rushing-Alliance2594726.11.2006
9Tactical-Zockerz2528205.01.2014
10GermanUndSwiss251002.08.2018
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
ThePack
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII
platform CoD 12 Black Ops III
platform League of Legends
platform Fortnite Battle Royale

[FelG]uards - Teufelswachen
Clan mit 5 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

Aufrüster
Clan mit 4 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

Sons of Duty
Clan mit 6 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform Counter Strike: Global Offensive
platform FIFA 19
platform Fortnite Battle Royale
platform League of Legends

TeamVeNoX
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

[WEG] WARFIGHTER ELITE GERMANY
Clan mit 16 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform GTA V

mOof - made Out of Friendship Multigamingclan
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Battlefield V
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform Minecraft

German-Squad-Elite
Clan mit 16 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform CoD 15 Black Ops IIII

TeamMAGIC
Clan mit 7 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

Team CrypTic
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII