Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Eventplaner APP / Portal überarbeitet
03.07.2017, 18:05
Eventplaner APP 2.0
Die Entwicklung von Clanplanet geht weiter. Aus der Community gibt es eine neue App von Jaywalker, die Eventplaner-Funktionen aufs Mobiltelefon holt. Ihr könnt dort Events von eurer Clanseite anzeigen lassen und euch auch direkt an- und abmelden. Die App gibt es im PlayStore für Android Geräte. Künftig wird sie auch für andere Plattformen in den entsprechenden Stores verfügbar sein. Wer sie auf Windows 10 schon installieren möchte, muss das noch von Hand machen.



Danke an Jaywalker für diese Hilfe

Portal für Mobilgeräte überarbeitet
Wir haben auch die mobile Ansicht der Portalseite überarbeitet und sie damit noch übersichtlicher gemacht. Bereiche wie die Accountverwaltung sind jetzt besser zu bedienen und ihr könnt sie auch direkt über den Burger-Button erreichen. An anderen Stellen wurde das Portal ebenfalls verbessert.

Auch in Zukunft wird es neue Features und Modernisierungen geben. Im Moment bereitet ein Team aus vier Personen die Entwicklung einer App mit PM Center Funktionen vor. Clanplanet ist ein Community-Projekt, an dem ausschließlich ehrenamtlich als Hobby gearbeitet wird
Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24402923.02.2010
2@ Big Funny Team11861809.07.2012
3German Death Angels6493326.12.2013
4HighDefinition Xbox Fun Clan6441607.01.2011
5German Ghost Army6052021.08.2012
6Rudel weiße Wölfe4322812.09.2013
7Legion 694182412.06.2013
8The Patriots4021319.07.2012
9TeamSAGA3051314.01.2015
10GsSA - God's Special Army 2871216.01.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1League of Gaming467501.01.2018
2JohnnyNoHand Squad342505.10.2017
3German Death Angels3364926.12.2013
4RECON ELITE KINGS GERMANY3322804.11.2017
5Tactical-Zockerz3027205.01.2014
6The German Navy Seals29244023.02.2010
7Rudel weiße Wölfe2843212.09.2013
8Legion 692441812.06.2013
9German Ghost Army2060521.08.2012
10Paint Team Six20527.03.2018
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
llGladiatorenll
Gilde mit 3 Mitgliedern
platform Metin2
platform League of Legends

USeR - Multigaming Clan
Clan mit 16 Mitgliedern
platform Titanfall 2
platform Star Wars Battlefront 2
platform Battlefield 1
platform Landwirtschafts-Simulator 17

Sentinel Gaming
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform ARK: Survival Evolved
platform Rocket League
platform TERA
platform Far Cry 5

HawK E-Sport
Clan mit 4 Mitgliedern

Looser1
Clan mit 3 Mitgliedern
platform War Planet Online: Global Conquest

★ Millenium ★
Clan mit 7 Mitgliedern
platform Black Squad

CantTouchThis
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Counter Strike: Global Offensive
platform Diablo III
platform Rocket League
platform Euro Truck Simulator 2
platform Dead by Daylight
platform Playerunknown's Battlegrounds

Team Blood
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

German Destroyers
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform CoD 13 Infinite Warfare

GERMANPSYCHOS
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Skyforge