Das Portal für Clans und Gilden

Willkommen beim Clanplanet

Webseiten für Clans und Gilden aller Plattformen

Eure Clanseite: Kostenlos, sofort und einfach. Ohne Designer oder Programmierer, nichts hochladen - alles ist schon da! Einfach anmelden, ein Design auswählen und ihr habt eure Clanpage.
Baut euch auf: Findet weitere Mitglieder und Gegner mit den Suchanzeigen. Sammelt Ansehen und haltet Kontakt zu anderen Spielern, Clans oder Gilden mit dem PM Center.
Werdet individuell: Erstellt ein eigenes Design und gebt eurer Webseite ein eigenes Gesicht. Oder benutzt sogar eigene HTML Templates und gestaltet die Seite komplett nach euren Wünschen.

CP News & Updates

12 Jahre Clanplanet
06.11.2017, 08:19
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 12 Jahren, am 06.11.2005, ging Clanplanet online. An dieser Stelle möchten wir uns bei allen Benutzern und Clans bedanken, die in dieser langen Zeit bei uns waren

Wir sind keine Firma, sondern ein Community Projekt und arbeiten daran zum Spaß und um Neues zu lernen. Seit dem Start haben wir es immer weiter entwickelt und mit neuen Features ausgestattet. Das wollen wir auch in der Zukunft fortsetzen.

Welche wichtigen Neuerungen gab es dieses Jahr?
Mit den Community Designs haben wir Designern die Möglichkeit gegeben ihre eigenen Designs für alle anderen Seiten freizugeben und dabei auch dem eigenen Design neue Optionen zugefügt. Ein Feature, das sehr viel Arbeitszeit in Anspruch genommen hat. Außerdem haben wir die mobile Darstellung der Portalseite gründlich überarbeitet.

An welchen größeren Updates arbeiten wir?
Wir möchten nach wie vor den Schwerpunkt auf die Modernisierung des Bestehenden legen und einerseits die Optik und das Benutzerinterface überarbeiten, als auch den mobilen Bereich weiter ausbauen. Neben den laufenden Verbesserungen arbeiten wir dafür in unserer Freizeit an einer App, die wichtige Funktionen wie z.B. das PM Center enthalten soll.

Brauchen wir noch Mitarbeiter?
Für die geplanten Entwicklungen können wir in jedem Fall Hilfe im Bereich Design und Front-End Programmierung (HTML, CSS, Javascript) gebrauchen. Wer mit dabei sein möchte und im Bereich Design oder IT Erfahrung hat, kann sich gerne bei uns melden, wir freuen uns

Noch mal Danke an alle und Happy Birthday Clanplanet!

Kommentare zu diesen News

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24363823.02.2010
2@ Big Funny Team11761709.07.2012
3Rushing-Alliance9272526.11.2006
4HighDefinition Fun Clan6411607.01.2011
5German Death Angels6393026.12.2013
6German Ghost Army6013021.08.2012
7Rudel weiße Wölfe4302012.09.2013
8Legion 693852012.06.2013
9The Patriots3821619.07.2012
10Dead Devils3512012.09.2012
#NameMitgliederSchildeSeit
1RECON ELITE KINGS GERMANY4512204.11.2017
2The German Navy Seals38243623.02.2010
3German Ghost Army3060121.08.2012
4German Death Angels3063926.12.2013
5High Aggressive Teamplay Elite2622325.08.2015
6Rushing-Alliance2592726.11.2006
7Tactical-Zockerz2525205.01.2014
8Bruderschaft226102.04.2010
9Dead Devils2035112.09.2012
10Legion 692038512.06.2013
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Black sneiper
Clan mit 7 Mitgliedern
platform Clash of Clans

deutschland 2.1
Allianz mit 6 Mitgliedern
platform DomiNations

TeamNightGaming
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Counter Strike: Source
platform Counter Strike: Global Offensive

SkyxClan
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

Recon warfighter Elite
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform CoD 9 Black Ops 2
platform Killzone 3

VolTiacX Clan
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform CoD 12 Black Ops III
platform CoD 13 Infinite Warfare
platform CoD 11 Advanced Warfare
platform CoD: Modern Warfare Remastered

Frankfurt Commandtroop
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Battlefield 4

☆Z|E☆ZeRo-Elite-17☆Z|E☆
Clan mit 7 Mitgliedern
platform CoD 8 MW3

DarK-PS4Gaming
Clan mit 3 Mitgliedern

Brotherhood of Pain
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform Destiny