Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24154523.02.2010
2@ Big Funny Team11711709.07.2012
3MadeInGermany9451807.01.2010
4Rushing-Alliance9152526.11.2006
5HighDefinition Fun Clan6411407.01.2011
6German Death Angels6393126.12.2013
7Tactical Claymore Kill3r`s4391713.02.2011
8Rudel weiße Wölfe4142312.09.2013
9Legion 693851812.06.2013
10The Patriots3821719.07.2012
#NameMitgliederSchildeSeit
1The German Navy Seals45241523.02.2010
2German Death Angels3163926.12.2013
3[606] The German Lion Elite3122914.07.2016
4High Aggressive Teamplay Elite3021325.08.2015
5Memories Of The Light291002.09.2017
6Tactical operation Team2714320.04.2014
7Tactical-Zockerz2624205.01.2014
8Rushing-Alliance2591526.11.2006
9Rudel weiße Wölfe2341412.09.2013
10 Willkommen bei [-DSA-]2223120.10.2012
Clanplanet Login
Login:
Passwort:
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
CoBF Multigaming Clan
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform Landwirtschafts-Simulator 17
platform Counter Strike: Global Offensive
platform Tom Clancy's: Ghost Recon Wildlands
platform Metin2
platform Tom Clancy's The Division
platform League of Legends

The-Next-Generation
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Counter Strike: Global Offensive
platform League of Legends
platform The Elder Scrolls Online
platform Playerunknown's Battlegrounds

7eamLiquid
Clan mit 10 Mitgliedern
platform Zula - Europe
platform Warface
platform League of Legends

Momentus eSport
Clan mit 4 Mitgliedern
platform FIFA 17
platform Rainbow Six: Siege
platform Battlefield 4
platform Battlefield 1

Memories Of The Light
Clan mit 29 Mitgliedern
platform Destiny 2

WurstBandenGmbH
Clan mit 8 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform Destiny

German-Fun-Fighters
Clan mit 10 Mitgliedern
platform ARK: Survival Evolved
platform Battlefield 1
platform Battlefield 4
platform Playerunknown's Battlegrounds
platform Dark and Light
platform Crossout

Warrior of Chaos
Clan mit 4 Mitgliedern
platform GTA V

SallaDFisderS
Clan mit 11 Mitgliedern
platform Destiny
platform Destiny 2
platform Battlefield 1
platform Paladins
platform The Elder Scrolls Online
platform Rocket League

Shadow Warrior Squad
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform CoD 13 Infinite Warfare