Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1@ Big Funny Team11711809.07.2012
2German Death Angels6694326.12.2013
3Xbox Clan HighDefinition6641407.01.2011
4German Ghost Army6152121.08.2012
5Rudel weiße Wölfe4715212.09.2013
6The Patriots422619.07.2012
7Legion 694152212.06.2013
8AURA Recon Elite Kings Germany3465006.12.2016
9Tactical-Zockerz3173005.01.2014
10GsSA - God's Special Army 2921416.01.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1Rudel weiße Wölfe5247112.09.2013
2AURA Recon Elite Kings Germany5034606.12.2016
3German Death Angels4366926.12.2013
4High Aggressive Teamplay Elite3126725.08.2015
5USeR - Multigaming Clan315517.04.2018
6Tactical-Zockerz3031705.01.2014
7F1 Liga302322.06.2018
8German-Squad-Elite293005.11.2018
9GermanUndSwiss243502.08.2018
10EXecuTe_Gaming241008.01.2019
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Mission_schwarze_Katze
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Warface

EXecuTe_Gaming
Clan mit 24 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform CoD 15 Black Ops IIII
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform CoD 15 Black Ops IIII

_Tactical Fighters_
Clan mit 5 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

TornByLions-eSports
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Black_Tiger_Clan
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Los Santos Familia Unbreakebal
Clan mit 3 Mitgliedern
platform GTA V
platform Destiny 2
platform Battlefield 1
platform Battlefield 4
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform FIFA 19
platform Rainbow Six: Siege
platform Rocket League

Gwampate Bergschof
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny 2

Frantic Revolution
Clan mit 7 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform Rainbow Six: Siege

Yamiji no Karasu
Gilde mit 4 Mitgliedern

Diamond Multigaming Clan
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege
platform Battlefield V
platform CoD 15 Black Ops IIII
platform GTA V