Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

10 Jahre Clanplanet
06.11.2015, 09:04
Vor genau 10 Jahren (am 06.11.2005) ging der Planet in seine Umlaufbahn. Wenn ihr ein Geschenk auf einer Clanseite findet, klickt drauf!

HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1@ Big Funny Team11661809.07.2012
2Xbox Clan HighDefinition6791307.01.2011
3German Death Angels6693726.12.2013
4German Ghost Army6151821.08.2012
5Rudel weiße Wölfe4815212.09.2013
6G3RMAN K1LLZON3445805.10.2010
7Legion 694242112.06.2013
8RELOAD FIRE GODS International Clan3814306.12.2016
9GERMAN GLOBAL FORCES367612.02.2008
10Tactical-Zockerz3173005.01.2014
#NameMitgliederSchildeSeit
1Rudel weiße Wölfe5248112.09.2013
2RELOAD FIRE GODS International Clan4338106.12.2016
3German Death Angels3766926.12.2013
4EXecuTe_Gaming362508.01.2019
5High Aggressive Teamplay Elite3427125.08.2015
6USeR - Multigaming Clan335517.04.2018
7Tactical-Zockerz3031705.01.2014
8GermanUndSwiss244002.08.2018
9Legion 692142412.06.2013
10@ Big Funny Team18116609.07.2012
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
six_forcebow
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Ashigaru Gaming
Clan mit 7 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Odin`s Rache
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

The Nasty Cobras
Clan mit 5 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Kinnhakenkommando
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform ARK: Survival Evolved
platform Monster Hunter: World
platform Overwatch
platform Apex Legends
platform ARK: Survival Evolved

Heizkörper-Auf-5
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Extrem Best of Clan
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Rebellion Of War
Clan mit 13 Mitgliedern
platform Battlefield V

National incoparated Nuked Assosiation
Clan mit 13 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

Team Nasty
Clan mit 5 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform Playerunknown's Battlegrounds