Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

12 Jahre Clanplanet
06.11.2017, 08:19
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 12 Jahren, am 06.11.2005, ging Clanplanet online. An dieser Stelle möchten wir uns bei allen Benutzern und Clans bedanken, die in dieser langen Zeit bei uns waren

Wir sind keine Firma, sondern ein Community Projekt und arbeiten daran zum Spaß und um Neues zu lernen. Seit dem Start haben wir es immer weiter entwickelt und mit neuen Features ausgestattet. Das wollen wir auch in der Zukunft fortsetzen.

Welche wichtigen Neuerungen gab es dieses Jahr?
Mit den Community Designs haben wir Designern die Möglichkeit gegeben ihre eigenen Designs für alle anderen Seiten freizugeben und dabei auch dem eigenen Design neue Optionen zugefügt. Ein Feature, das sehr viel Arbeitszeit in Anspruch genommen hat. Außerdem haben wir die mobile Darstellung der Portalseite gründlich überarbeitet.

An welchen größeren Updates arbeiten wir?
Wir möchten nach wie vor den Schwerpunkt auf die Modernisierung des Bestehenden legen und einerseits die Optik und das Benutzerinterface überarbeiten, als auch den mobilen Bereich weiter ausbauen. Neben den laufenden Verbesserungen arbeiten wir dafür in unserer Freizeit an einer App, die wichtige Funktionen wie z.B. das PM Center enthalten soll.

Brauchen wir noch Mitarbeiter?
Für die geplanten Entwicklungen können wir in jedem Fall Hilfe im Bereich Design und Front-End Programmierung (HTML, CSS, Javascript) gebrauchen. Wer mit dabei sein möchte und im Bereich Design oder IT Erfahrung hat, kann sich gerne bei uns melden, wir freuen uns

Noch mal Danke an alle und Happy Birthday Clanplanet!

Kommentare zu diesen News

Eventplaner APP / Portal überarbeitet
03.07.2017, 18:05
Eventplaner APP 2.0
Die Entwicklung von Clanplanet geht weiter. Aus der Community gibt es eine neue App von Jaywalker, die Eventplaner-Funktionen aufs Mobiltelefon holt. Ihr könnt dort Events von eurer Clanseite anzeigen lassen und euch auch direkt an- und abmelden. Die App gibt es im PlayStore für Android Geräte. Künftig wird sie auch für andere Plattformen in den entsprechenden Stores verfügbar sein. Wer sie auf Windows 10 schon installieren möchte, muss das noch von Hand machen.



Danke an Jaywalker für diese Hilfe

Portal für Mobilgeräte überarbeitet
Wir haben auch die mobile Ansicht der Portalseite überarbeitet und sie damit noch übersichtlicher gemacht. Bereiche wie die Accountverwaltung sind jetzt besser zu bedienen und ihr könnt sie auch direkt über den Burger-Button erreichen. An anderen Stellen wurde das Portal ebenfalls verbessert.

Auch in Zukunft wird es neue Features und Modernisierungen geben. Im Moment bereitet ein Team aus vier Personen die Entwicklung einer App mit PM Center Funktionen vor. Clanplanet ist ein Community-Projekt, an dem ausschließlich ehrenamtlich als Hobby gearbeitet wird
Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1@ Big Funny Team11661809.07.2012
2Xbox Clan HighDefinition6791407.01.2011
3German Death Angels6693726.12.2013
4German Ghost Army6151821.08.2012
5Rudel weiße Wölfe4815112.09.2013
6G3RMAN K1LLZON3445805.10.2010
7Legion 694192212.06.2013
8RELOAD FIRE GODS3814206.12.2016
9Tactical-Zockerz3173205.01.2014
10GsSA - God's Special Army 3021416.01.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1Rudel weiße Wölfe5148112.09.2013
2RELOAD FIRE GODS4238106.12.2016
3EXecuTe_Gaming412508.01.2019
4German Death Angels3766926.12.2013
5High Aggressive Teamplay Elite3427125.08.2015
6Tactical-Zockerz3231705.01.2014
7GermanUndSwiss244002.08.2018
8Legion 692241912.06.2013
9@ Big Funny Team18116609.07.2012
10German Ghost Army1861521.08.2012
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
six_forcebow
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Ashigaru Gaming
Clan mit 8 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Odin`s Rache
Clan mit 4 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

The Nasty Cobras
Clan mit 6 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Kinnhakenkommando
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform ARK: Survival Evolved
platform Monster Hunter: World
platform Overwatch
platform Apex Legends
platform ARK: Survival Evolved

Heizkörper-Auf-5
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Extrem Best of Clan
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Rebellion Of War
Clan mit 14 Mitgliedern
platform Battlefield V

National incoparated Nuked Assosiation
Clan mit 13 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

Team Nasty
Clan mit 5 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform Playerunknown's Battlegrounds