Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

12 Jahre Clanplanet
06.11.2017, 08:19
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 12 Jahren, am 06.11.2005, ging Clanplanet online. An dieser Stelle möchten wir uns bei allen Benutzern und Clans bedanken, die in dieser langen Zeit bei uns waren

Wir sind keine Firma, sondern ein Community Projekt und arbeiten daran zum Spaß und um Neues zu lernen. Seit dem Start haben wir es immer weiter entwickelt und mit neuen Features ausgestattet. Das wollen wir auch in der Zukunft fortsetzen.

Welche wichtigen Neuerungen gab es dieses Jahr?
Mit den Community Designs haben wir Designern die Möglichkeit gegeben ihre eigenen Designs für alle anderen Seiten freizugeben und dabei auch dem eigenen Design neue Optionen zugefügt. Ein Feature, das sehr viel Arbeitszeit in Anspruch genommen hat. Außerdem haben wir die mobile Darstellung der Portalseite gründlich überarbeitet.

An welchen größeren Updates arbeiten wir?
Wir möchten nach wie vor den Schwerpunkt auf die Modernisierung des Bestehenden legen und einerseits die Optik und das Benutzerinterface überarbeiten, als auch den mobilen Bereich weiter ausbauen. Neben den laufenden Verbesserungen arbeiten wir dafür in unserer Freizeit an einer App, die wichtige Funktionen wie z.B. das PM Center enthalten soll.

Brauchen wir noch Mitarbeiter?
Für die geplanten Entwicklungen können wir in jedem Fall Hilfe im Bereich Design und Front-End Programmierung (HTML, CSS, Javascript) gebrauchen. Wer mit dabei sein möchte und im Bereich Design oder IT Erfahrung hat, kann sich gerne bei uns melden, wir freuen uns

Noch mal Danke an alle und Happy Birthday Clanplanet!

Kommentare zu diesen News

Eventplaner APP / Portal überarbeitet
03.07.2017, 18:05
Eventplaner APP 2.0
Die Entwicklung von Clanplanet geht weiter. Aus der Community gibt es eine neue App von Jaywalker, die Eventplaner-Funktionen aufs Mobiltelefon holt. Ihr könnt dort Events von eurer Clanseite anzeigen lassen und euch auch direkt an- und abmelden. Die App gibt es im PlayStore für Android Geräte. Künftig wird sie auch für andere Plattformen in den entsprechenden Stores verfügbar sein. Wer sie auf Windows 10 schon installieren möchte, muss das noch von Hand machen.



Danke an Jaywalker für diese Hilfe

Portal für Mobilgeräte überarbeitet
Wir haben auch die mobile Ansicht der Portalseite überarbeitet und sie damit noch übersichtlicher gemacht. Bereiche wie die Accountverwaltung sind jetzt besser zu bedienen und ihr könnt sie auch direkt über den Burger-Button erreichen. An anderen Stellen wurde das Portal ebenfalls verbessert.

Auch in Zukunft wird es neue Features und Modernisierungen geben. Im Moment bereitet ein Team aus vier Personen die Entwicklung einer App mit PM Center Funktionen vor. Clanplanet ist ein Community-Projekt, an dem ausschließlich ehrenamtlich als Hobby gearbeitet wird
Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24263223.02.2010
2@ Big Funny Team11761709.07.2012
3The German Eagles8292107.02.2009
4HighDefinition Fun Clan6541507.01.2011
5German Death Angels6492826.12.2013
6German Ghost Army6012721.08.2012
7Rudel weiße Wölfe4252312.09.2013
8Legion 694002012.06.2013
9The Patriots3921619.07.2012
10Psycho Intelligence3462112.08.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1The German Navy Seals32242623.02.2010
2RECON ELITE KINGS GERMANY3118504.11.2017
3German Death Angels2864926.12.2013
4Tactical-Zockerz2826205.01.2014
5German Ghost Army2760121.08.2012
6Rudel weiße Wölfe2342512.09.2013
7High Aggressive Teamplay Elite2222325.08.2015
8The German Eagles2182907.02.2009
9Psycho Intelligence2134612.08.2011
10LifeTime Gamers21006.11.2017
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Skyline Games
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege
platform Rainbow Six: Siege
platform SMITE
platform GTA V
platform Rocket League

Armageddon666
Clan mit 10 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform Diablo III
platform GTA V

126-Clan
Clan mit 5 Mitgliedern
platform ARMA 3

Fighting Brotherhood
Clan mit 11 Mitgliedern
platform Battlefield 1

Noobs On Ps4
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform ARK: Survival Evolved
platform CoD 6 MW2 (Hardcore)
platform Landwirtschafts-Simulator 17
platform 7 Days to Die
platform GTA V

The Quick Foxes
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

RapeX Gaming
Clan mit 14 Mitgliedern
platform ARK: Survival Evolved
platform Call of Duty: WWII
platform CoD 12 Black Ops III
platform World of Warcraft
platform Counter Strike: Global Offensive
platform Battlefield 1
platform Rocket League
platform Playerunknown's Battlegrounds

Die Panzerknacker
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

Der Leipziger Adler
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Battlefield 4

*InFected*
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Counter Strike: Source
platform Left 4 Dead
platform Call of Duty: WWII
platform Counter Strike: Global Offensive